Ehrungen 2010

       
Geehrt wurden Schüler und Schülerinnen, die sich in besonderer Weise für die Schulgemeinschaft engagiert haben, erfolgreich an Wettbewerben teilgenommen haben oder bei den Bundesjugendspielen die besten Ergebnisse erzielten.
            
Viele Preise warten auf die Schüler/innen.
Die Lego-Roboter AG erreichte den 2. Platz bei der regionalen Ausscheidung des Roboterwettbewerbs in Meschede.

 

Ein besonderes Lob gilt Matthias Moor und Fabian Pohlmann.

 

Diese Schüler/innen machten in ihrer Freizeit Spaziergänge mit Bewohnern des Pflegeheims der Aatalklinik.

Ein Blick ins Publikum.

Frederik Weyand, Robin Berg und Daniel Zeiser sind bei allen Veranstaltungen in der Aula die verantwortlichen Musiktechniker.
Kay Lekscha, Kai Hutchinson und Fabian Pohlmann gewannen je einen Kinogutschein mit ihrem Video zum Thema "Klimaschutz" beim Malwettbewerb der Volksbanken.

Ronja Kieburg erreichte hinter Alexander Sperling den zweiten Platz beim schulinternen Lesewettbewerb der
6. Klassen.

Alexander, der Sieger des schulinternen Wettbewerbs, erreichte auf Kreisebene einen tollen 2. Platz.
Alexandra Lietzau, Kiljan Wagner und Nils Ackermann belegten die Plätze 3 - 1 beim Känguru-Mathematik-Wettbewerb.
 
Sportlerehrungen
Die besten Ergebnisse in der Einzelwertung der Jungen bei den diesjährigen BJS erreichten:
 

 

 

1. Dimitri Roor

2. Marvin Miller

3. Pascal Kuhn

4. Michael Stoll

5. Michael Sekrist

6. Tim Böttger

 

 

 

 

 

Die besten Ergebnisse in der Einzelwertung der Mädchen bei den diesjährigen BJS erreichten:
 

 

 

1. Ellen Finger

2.Maike Kleinschnittger

3. Jasmin Wessel

4. Johanna Dahl

5. Isabel Kleinschnittger

6. Corinna Winter

 

 
Die sportlichsten Klassen:
1.Platz: Klasse 8a
2. Platz: Klasse 6b
3. Platz: Klasse 7b
 
Die Teilnehmer bei den Leichtathletik Kreismeisterschaften in Paderborn
Die LA-Mannschaft (WK II) wurde Kreismeister.

Beim Landessportfest der Schulen wurden die Jungen in der Wettkampfklasse II (93-96) Kreismeister.

 
Reitturnier
Das Turnier setzte sich aus leichten Übungen aus der Dressur und einer Voltigierprüfung zusammen . Es wurde in vier Abteilungen geritten.

Siegerin Abt. 1: Fabienne Hesse (5a)

Sieger Abt. 2: Nils Ackermann (6a)

Siegerin Abt. 3: Alina Pflug (6a)

Siegerinnen Abt. 4: Alina Pflug und Angelika Fiterer (6a)

 

Ein Gruppenfoto mit weiteren Preiträgern und Preisträgerinnen.
 
Herr Hergesell verabschiedet sich
Alle Schüler/innen stehen Schlange. Jeder nur zwei Teile.......